白子町立白子中学校
〒299-4215 千葉県長生郡白子町中里860
Tel  0475-33-2152  

 

 

白子中学校からのお知らせ

最新情報はトップページに掲載中、ぜひご覧ください。
・平成29年度年間行事予定を掲載しました。
平成29年度年間行事予定.pdf
・学校だより12月号を掲載しました。(12/1)
学校だより12月号.pdf
・平成29年度学校要覧を掲載しました。
H29 学校要覧.pdf
・平成29年度全国学力学習状況調査の結果を掲載しました。
平成29年度全国学力学習状況調査の結果.pdf

 

連絡先

住所
〒299-4215
千葉県長生郡白子町中里860
電話 0475-33-2152
 

カウンタ

COUNTER104444

携帯はこちらからどうぞ

 
QRコード
 

ログイン

新人体育大会の結果

新人体育大会
○野球部(長南中との合同チーム)
         1回戦 対早野中  7ー2 勝ち
         2回戦 対茂原中 1ー3 負け

○サッカー部(本納中との合同チーム)
         2回戦  対南中  0ー1 負け

○ソフトテニス部
         団体戦 男子 1回戦 対南中    0ー3  負け
                 女子 1回戦 対長柄中  0ー3  負け
         個人戦 入賞なし

○バスケットボール
         男子 2回戦 対冨士見中 51ー55 負け
         女子 2回戦 対東中   30ー70 負け

○バレーボール
         予選リーグ 対 長生・早野中 0ー2 負け
                     対 本納中        2ー0 勝ち 決勝リーグへ

         決勝リーグ 対 南中         2ー0 勝ち
                     対 東中          2ー0 勝ち
         決勝戦   対 長生・早野中 1ー2 負け        準優勝(県大会へ)

○剣道   男子団体    予選リーグ敗退
         女子団体    予選リーグ敗退
         個人戦 入賞なし

○柔道  男子団体    予選リーグ 1勝(対一宮中)1敗(対東中)
                     決勝トーナメント 対長生中 負け     第3位

         女子団体  決勝リーグ3勝 優勝(県大会へ)
         個人戦      男子50kg級 山田 猛也 第3位
                       男子81kg級 田邉 拓未 第3位
                       男子73kg級 齊藤 拓海  優勝(県大会へ)
                       女子軽量級   河野 紫吏     優勝(県大会へ)
                       女子中量級   吉井 ゆめか  優勝(県大会へ)
                       女子重量級   森 玲友        優勝(県大会へ)

 

平成29年度 総合体育大会・コンクール等

野球部  2回戦  対 長柄中 3ー2 勝
              準決勝  対 長生中  0ー3 負                第3位

○サッカー部  2回戦 対 長南中  0ー3 負

○バスケットボール部     女子 1回戦      対 睦沢中  45ー51 負

                              男子 2回戦    対 南中    48ー29  勝
                                      準決勝   対 長生中   69ー68   勝
                                        決勝         対 一宮中  34ー105 負    準優勝

○バレーボール部        予選リーグ 対 南中   0ー2  負・ 対 茂原中 2ー0 勝

                            決勝リーグ 対 早野中  0ー2 負・ 対 冨士見中  2ー0 勝     第3位

○ソフトテニス部 団体戦 男子 2回戦  対西陵中  負
                                        女子  1回戦  対茂原中    負

              個人戦  男子  野口稜介・吉井青空   第3位   (県大会へ)
             
○柔道部          男子団体 予選リーグ惜敗 1勝(対一宮)2敗(対冨士見・睦沢)
                       女子団体 準決勝 対一宮  3ー0 勝
                                        決勝    対冨士見 2ー1  勝    優勝     (県大会へ)

                    個人戦 男子55kg級  今井理夢 第3位
                              女子軽量級   河野紫吏   優勝
                                中軽量級   吉井ゆめか 優勝
                                中量級     森 玲友    優勝

             <県大会 女子団体>   1回戦   勝ち 対 姉崎中 
                                         2回戦   勝ち 対 習志野第四中
                                         準々決勝    負ち 対 堀江中    ベスト8
                           
                    個人戦    河野紫吏 (軽量級) ベスト8
                                   吉井ゆめか(中軽量級)2回戦惜敗
                                   森 玲友  (中量級)  第2位(関東大会へ)

               <関東大会>個人戦  森 玲友 1回戦惜敗     8.9

○剣道部          男子団体                              
                      予選リーグ3勝 (南中・冨士見中・一宮中)
                      決勝トーナメント 準決勝 対東 勝
                                       決勝    対南 負
                                                    準優勝     (県大会へ)

                    <県大会> 1回戦 0ー5 負 対 東海大浦安中

                     女子団体 予選リーグ敗退 1勝(対本納)2敗(対茂原・一宮)

○吹奏楽部       千葉県吹奏楽コンクールB部門 銅賞        (7.24)

○ 水泳関係
    7.2 第35回千葉県中学校水泳競技大会 中央地区予選会
            千葉県国際総合水泳場(新習志野)
            北田 悠真   背泳ぎ200m   2:30.16
                               自由形400m  4:34.89
 
    7.15?7.16 千葉県中学校水泳競技大会
                        兼 第57回全国中学校水泳競技大会予選会
                        兼 第41回関東中学校水泳競技大会予選会

             北田 悠真   背泳ぎ200m   2:34.01
                               自由形400m  4:41.59      関東大会へ
        

 

平成29年度 春季大会の結果

○野球部  決勝    対 東中     4ー0 勝  優勝

              (三郡大会) 対 岬中   5ー4 勝
                             対 勝浦中 0ー2 負

                 (県大会)  1回戦  対 柏第五中学校 3ー4 負

○サッカー部  2回戦 対 茂原中  0ー4 負

○バスケットボール部     女子 2回戦     対 東中  17ー127 負

                              男子 準決勝  対 一宮中    38ー107  負
                                               3位決定戦  対 茂原中  61ー60 勝   第3位

○バレーボール部        予選リーグ  対 早野中 0ー2  負・ 対 一宮中 2ー0 勝

                                   決勝リーグ  対 本納中  0ー2 負・ 対 南中    0ー2 負

○ソフトテニス部 男子団体戦 準優勝 
                         個人戦
             男子  野口稜介・吉井青空   優勝
                                         (県大会)1回戦惜敗
                               女子  馬場有紀奈・古内こはる 第3位

○柔道部   第31回千葉県中学校柔道大会(6.3)
                     男子 1回戦 対柏第二中学校 負

                     女子 1回戦  対 松戸六実中   勝
                             2回戦  対 泉谷中     勝
                             準々決勝 対 市川第七中学校 負        ベスト8

○剣道部   長生村剣道大会(6.24)
                            男子 1勝(神崎中)1敗(蓮沼中)
                            女子 2敗(芝山中・館山三中)
                           男女とも予選リーグ惜敗


 

 

大会・コンクール結果

平成28年度 長生郡市春季大会の結果

ソフトテニス部  男子団体 優勝(県大会出場
           男子個人 吉井羽太・長島陸斗ペア(ベスト8 県大会出場
                  野口稜介・山崎秀康ペア(ベスト8 県大会出場

バスケットボール部  男子 2回戦惜敗  対 一宮中学校
               女子 1回戦惜敗  対 睦沢中学校 

野球部          準優勝   決勝戦惜敗(2ー3)  対 長生中学校

  
サッカー部       2回戦惜敗  対 一宮中学校

バレーボール部    優勝     決勝戦(2ー0) 対南中 (県大会出場

県大会の結果 
ソフトテニス部  男子団体 1回戦惜敗  対 習志野第五中学校
           男子個人 吉井羽太・長島陸斗ペア 1回戦惜敗
                  野口稜介・山崎秀康ペア 1回戦惜敗
バレーボール部 1回戦  勝利(2ー0) 対 八重原中学校
           2回戦  勝利(2ー1) 対 酒々井中学校
           3回戦  惜敗(0ー2) 対 鎌ヶ谷第四中学校        
           千葉県ベスト16

平成28年度 長生郡市総合体育大会の結果
バレーボール部  優勝  決勝戦(2ー0) 対長生中 (県大会出場) 

サッカー部    1回戦  (4ー0)対 長柄中学校
           2回戦  (0ー1)対 南中学校

柔道部      男子団体  予選リーグ惜敗
           女子団体    準優勝 (県大会出場
                個人戦県大会出場選手   斉藤 和也(第3位)  松島 芹香(優勝)  石井 綾(第2位)
                             岡本   茜(第2位)  森     玲友(優勝)  河野 紫吏(優勝)  
                             ※ (  )は階級内順位

剣道部       団体戦  男子・女子とも予選リーグ惜敗

ソフトテニス部  団体戦  男子・女子ともに第3位
           個人戦  吉井 羽太・長島 陸斗ペア (第3位 県大会出場
                  野口 稜介・山崎 秀康ペア (第3位 県大会出場
                 倉田 理瑚・馬場 有紀奈ペア(第3位 県大会出場

野球部      2回戦  2ー0 対 長南中
           準決勝  5ー4 対 茂原中
           決勝   1ー0 対 一宮中   (優勝 県大会出場
  

バスケットボール部  女子  1回戦惜敗(35ー89)  対 一宮中
              男子   2回戦惜敗(98ー25)   対   南中
    
        
県大会の結果

柔道部     団体戦女子   1回戦勝利  3ー0  対 富勢中
                     2回戦惜敗    0ー3    対 幕張本郷中 
                       個人戦      斉藤 和也(1回戦惜敗)        松島 芹香(1回戦惜敗)
                    石井 綾  (2回戦惜敗ベスト16)  岡本 茜(2回戦惜敗ベスト16)
                    河野 紫吏(ベスト8)           森 玲友(ベスト8


バレーボール部 
  1回戦勝利   2ー0 対 浦安中
               2回戦勝利    2ー1 対 印旛中
               準々決勝惜敗  0ー2  対 坪井中
                 
 
                千葉県ベスト8

野球部          1回戦勝利   3ー1  対 太田中
               2回戦惜敗   0ー2 対 明海中
                千葉県ベスト16

吹奏楽部        千葉県吹奏楽コンクール B部門 銀賞 

テニス部        個人戦  吉井羽太・長島陸斗ペア (1回戦惜敗)
                    野口稜介・山崎秀康ペア  (1回戦惜敗)
                    倉田理瑚・馬場有紀奈ペア(2回戦惜敗)
      






 

部活動紹介

野球部,サッカー部,ソフトテニス部

バスケットボール部,バレーボール部

剣道部,柔道部,吹奏楽部

 全8部活