白子町立白子中学校
〒299-4215 千葉県長生郡白子町中里860
Tel  0475-33-2152  

 

 

白子中学校からのお知らせ

最新情報はトップページに掲載中、ぜひご覧ください。(左メニュー内より選択)
・平成30年度年間行事予定を掲載しました。(4/21)
 平成30年度年間行事予定.pdf
・学校だより11月号を掲載しました。(11/1)
  学校だより11月号.pdf

 

連絡先

住所
〒299-4215
千葉県長生郡白子町中里860
電話 0475-33-2152
 

カウンタ

COUNTER126353

携帯はこちらからどうぞ

 
QRコード
 

ログイン

平成30年度 1年生大会の結果

この画面をダブルクリックするか、ブロック右上の「編集」をクリックし、お知らせの内容を記入してください。

平成30年度 新人体育大会の結果

部活動名

結 果

野球部

1回戦 白子・長南連合チーム対長生中 6対7で惜敗

サッカー部

1回戦 対東中 1対8で惜敗

ソフトテニス部

(男子団体)

1回戦 対長柄中 2対1で勝利

準決勝 対本納中 惜敗

(男子個人)

大矢翔太・北田海優ペアが第3位(県大会出場)

(女子団体)

1回戦 対長生中 惜敗

バスケットボール部

(男子)

2回戦 白子・冨士見連合チーム対南中  47対40で勝利

準決勝 白子・冨士見連合チーム対長生中 56対50で勝利

決勝  白子・冨士見連合チーム対東中  45対52で惜敗

                         準優勝

(女子)

1回戦 対長南中 33対39で惜敗

バレーボール部

(予選リーグ)対一宮中 2対0で勝利

       対長南中 2対0で勝利

(決勝リーグ)対南中  2対0で勝利

       対早野中 2対0で勝利

決勝    対東中  1対2で惜敗で準優勝(県大会出場)

柔道部

(男子団体) 準優勝(県大会出場)

(男子個人) 斎藤拓海さん優勝(県大会出場)

       田邉拓未さん優勝

(女子個人) 河野心紅さん優勝(県大会出場)

剣道部

(男子団体) 準決勝 対睦沢中 惜敗で第3位

(女子団体) 第3位

(女子個人) 西澤由紀乃さん第3位

吹奏楽部

 

駅伝

(男子の部)優勝(県大会出場)

(女子の部)第4位

 

平成30年度 総合体育大会・コンクール等

部活動名

結 果

野球部

1回戦  対長柄中 2対1で勝利

準々決勝 対早野中 2対0で勝利

準決勝  対南中  4対2で勝利

決勝   対一宮中 1対5で惜敗 準優勝

サッカー部

1回戦 対早野中 0対2で惜敗

ソフトテニス部

(男子団体)

1回戦  対冨士見中 2対1で勝利

準々決勝 対一宮中  1対2で惜敗

 

(女子団体)

1回戦 対長生中 0対3で惜敗

バスケットボール部

(男子)

2回戦 対南中   93対41で勝利

準決勝 対冨士見中 67対34で勝利

決勝  対一宮中  48対46で勝利 優勝(県大会出場)

 

(女子)

1回戦 対南中  53対42で勝利

2回戦 対一宮中 41対45で惜敗

バレーボール部

(予選リーグ)対茂原中 2対0で勝利

対早野中 2対0で勝利

対本納中 2対0で勝利

(決勝リーグ)対長南中 2対0で勝利

       対長生中 1対2で惜敗 第3位

柔道部

(男子団体) 第3位

(男子個人) 3名(県大会出場)

(女子団体) 優勝(県大会出場→県大会第3位)

(女子個人) 4名(県大会出場)
       →県大会 河野紫吏さん準優勝(関東大会出場)
       →県大会 森玲友さん第3位 

剣道部

(男子団体)決勝トーナメント進出 第3位

吹奏楽部

千葉県吹奏楽コンクール 銅賞

 

平成30年度 春季大会の結果

部活動名

結 果

野球部

1回戦 白子長南合同チーム対早野中 0対1で惜敗

サッカー部

1回戦 対茂原中 0対1で惜敗

ソフトテニス部

栗林隆行・渡邉元樹組 ベスト8(県大会出場)

バスケットボール部

(男子)

2回戦 対東中  56対45で勝利

準決勝 対一宮中 44対48で惜敗

シード順決め 対早野中 81対34で勝利 第3位

 

(女子)

1回戦 対本納中 62対34で勝利

2回戦 対一宮中 40対54で惜敗

バレーボール部

(予選リーグ)対長生中 0対2で惜敗

対長南中 2対0で勝利

(決勝リーグ)対東中  0対2で惜敗

       対冨士見中1対2で惜敗

柔道部

 

剣道部

 

吹奏楽部

 


 

部活動紹介

野球部,サッカー部,ソフトテニス部

バスケットボール部,バレーボール部

剣道部,柔道部,吹奏楽部

 全8部活